Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 марта 2019 года По заявлению прокуратуры г. Удачного на администрацию МО «Поселок Айхал» судом возложена обязанность по снятию с учета имущества, которое несло обременение для местного бюджета

Прокуратура города Удачного по итогам проверки установила, что администрацией МО «Поселок Айхал» производились выплаты в Фонд капитального ремонта Республики Саха (Якутия) за 30 квартир, которые в период времени с 2012 года до момента проверки переданы третьим лицам по договорам приватизации жилых помещений. В связи с тем, что переход права собственности на данные жилые помещения должным образом не оформлен, из бюджета поселения длительный период времени производились выплаты за фактически не принадлежащее муниципальному образованию имущество.

По данному факту в адрес главы администрации поселка прокуратурой города в декабре 2018 года внесено представление об устранении выявленных нарушений, однако по 11 жилым помещениям меры по снятию с учета муниципального имущества органом местного самоуправления не приняты, в связи с чем в Мирнинский районный суд РС (Я) прокуратурой города предъявлены административные исковые заявления о признании незаконным бездействия администрации МО «Поселок Айхал».

По результатам рассмотрения судом исковые требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме, на орган местного самоуправления возложена обязанность по снятию жилых помещений, переданных по договорам приватизации третьим лицом, с учета муниципального имущества.

Решения суда не вступили в силу и могут быть обжалованы сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости