Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 марта 2019 года Во Владивостоке перед судом предстанут иностранные граждане, обвиняемые в организации незаконной миграции - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой г. Владивостока утверждено обвинительное заключение в отношении двух граждан Узбекистана, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан иностранных граждан).

По версии следствия, фигуранты совместно с иными лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) создали группу для совершения преступлений в сфере миграции.

В соответствии с распределенными ролями, один из злоумышленников (отбывающий наказание в исправительной колонии края), подыскивал клиентов из числа иностранных граждан, незаконно находящихся не территории РФ.

Получив от них денежное вознаграждение (размер которого варьировался от 13 тыс. рублей до 40 тыс. рублей) за оказание услуг по урегулированию вопроса законности их пребывания на территории России, он связывался со вторым фигурантом (проживавшим в Москве), в обязанности которого входило изготовление поддельных (недействительных) паспортов гражданина Республики Киргизия на вымышленные имя и миграционные карты с фотографией заказчиков.

Предъявление указанных документов позволяло в дальнейшем продлить срок пребывания на территории России.

Изготовленные поддельные документы направлялись почтой на имя заказчика до востребования.

Действуя таким образом, фигуранты организовали незаконное пребывание на территории России трех граждан Узбекистана, двое из которых действовали под контролем сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам работы оперативников все подложные документы изъяты, произведено задержание фигуранта, действовавшего на территории г. Москва.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено во Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости