Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 марта 2019 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Рязанской области, посвященное состоянию законности в сфере охраны здоровья граждан

В прокуратуре Рязанской области под председательством и.о. прокурора области Ю.И. Монахова состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос исполнения органами государственной власти области, местного самоуправления, лечебными организациями законодательства об охране здоровья граждан, оказания качественной и своевременной медицинской помощи, ее доступности, платных медицинских услуг, эффективности реализации мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения».

В работе коллегии приняли участие: руководители структурных подразделений прокуратуры области, старшие помощники прокурора области, прокуроры районов.

С докладом по данному вопросу выступила начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за соблюдением федерального законодательства О.А. Пекшева , заслушаны отчеты отдельных прокуроров районов.

На коллегии подведены итоги проверки исполнения органами государственной власти области, местного самоуправления, лечебными организациями законодательства об охране здоровья граждан, в ходе которой прокурорами выявлены многочисленные нарушения закона.

В частности установлены факты ненадлежащей организации медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями, отсутствия должного контроля за качеством медицинской помощи и лекарственным обеспечением, нарушения лицензионного, бюджетного законодательства, а также законодательства о контрактной системе при установлении начальной (максимальной цены) на закупку лекарственных средств. Вскрыты нарушения при осуществлении лицензионного контроля и государственного надзора.

В лечебных учреждениях области прокурорами выявлены многочисленные нарушения, связанные с порядком проведения диспансеризации, несвоевременным и неполным проведением профилактических медицинских осмотров детей, в том числе первого года жизни, требований к штатной численности и оснащению оборудованием медицинских учреждений, нарушения при организации оказания скорой медицинской помощи.

В большинстве медицинских учреждений области вскрыты нарушения, связанные с недостаточным информированием граждан о возможности получения медицинских услуг на бесплатной основе, законодательства при осуществлении платной медицинской деятельности и другие нарушения.

Результаты прокурорских проверок показали, что многие лечебные учреждения не в полной мере отвечают установленным санитарным, противопожарным требованиям и нуждаются в ремонте.

По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Всего прокурорами выявлено 331 нарушение, в целях их устранения внесено 90 представлений, принесено 13 протестов, по постановлениям прокуроров возбуждено 32 дела об административных правонарушениях, в суд направлено 7 заявлений.

Учитывая приоритетное направление надзора в связи с реализацией национального проекта «Здравоохранение», в целях повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в указанной сфере, по итогам работы коллегии выработано решение, которое принято к исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости