Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 марта 2019 года Валуйской спецпрокуратурой выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства

Валуйской спецпрокуратурой в ходе надзорной деятельности выявлены нарушения закона при условно-досрочном освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказания.

Защитник обратился в Чернянский районный суд в интересах осужденного, находящегося в ФКУ КП-8 УФСИН России по Белгородской области, с ходатайством об его условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

В связи с этим в суд администрацией исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 175 УИК РФ, были представлены необходимые для рассмотрения ходатайства материалы, в которых содержались неполные сведения относительно возмещения осужденным причиненного преступными действиями вреда.

В целях разрешения вопроса о возмещении (полного или частичного) причиненного преступлением ущерба, или объективных причин его не возмещения, судом в учреждение направлено требование о предоставлении сведений о начислениях осужденному заработной платы, а также сведений об удержаниях из нее за весь период отбывания наказания, с конкретным сроком исполнения.

Несмотря на наличие указанного требования, которое в соответствии с законом является обязательным, запрашиваемые сведения суду исправительной колонией к установленному времени представлены не были.

Неисполнение должностными лицами поручения суда привели к срыву судебного заседания, нарушено право участников процесса на рассмотрение ходатайства в разумные сроки.

Результаты проверки свидетельствуют о неисполнении должностными лицами ФКУ КП-8 УФСИН России по Белгородской области требований ст. 21 УИК РФ об обеспечении ведомственного контроля за деятельностью подчиненных должностных лиц.

В целях устранения нарушений Валуйским спецпрокурором начальнику ФКУ КП-8 УФСИН России по Белгородской области внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости