Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 марта 2019 года В Харовском районе по инициативе прокуратуры чиновники привлечены к административной ответственности за не размещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления

Прокуратурой Харовского района проведен мониторинг информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах муниципальных образований Харовского муниципального района Вологодской области.

Согласно положениям ст. 10 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет».

При этом надзорными мероприятиями установлено, что некоторыми из муниципальных образований не соблюдаются требования ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», которой определен перечень информации, размещаемой на сайтах органами местного самоуправления.

В частности, ряд сайтов не содержал сведения о полномочиях органов местного самоуправления, перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих эти полномочия, сведения о нормотворческой деятельности и др.

По результатам проверки прокуратурой Харовского района в отношении четырех глав муниципальных образований вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.27 КоАП РФ (не размещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом).

Постановлениями мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 59 виновные лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей каждый.

Кроме того, в целях фактического устранения нарушений закона, прокуратурой района в адрес глав сельских поселений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости