Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 марта 2019 года В прокуратуре Тюменской области с участием представителя НИИ Университета прокуратуры РФ состоялся учебно-методический семинар, посвященный вопросам обеспечения участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном процессе

22 марта 2019 года в прокуратуре Тюменской области состоялся областной учебно-методический семинар по вопросам обеспечения участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном процессе.

В мероприятии наряду с руководством прокуратуры Тюменской области приняли участие заместитель председателя Тюменского областного суда Антропов Вячеслав Рудольфович, судья Тюменского областного суда Жегунова Елена Евгеньевна, судья арбитражного суда Тюменской области Безиков Олег Александрович, сотрудники аппарата прокуратуры области и всех территориальных прокуратур.

Подобный семинар проводится в прокуратуре региона ежегодно и на деле доказал свою эффективность.

Впервые по приглашению прокуратуры области в мероприятии приняла участие ведущий научный сотрудник отдела научного обеспечения прокурорского надзора и укрепления законности в деятельности таможенных органов и на транспорте НИИ Университета прокуратуры РФ, кандидат юридических наук Боброва Ольга Викторовна

Постоянное обновление законодательства требует от прокуроров повышения своего мастерства, хорошего знания правоприменительной практики, а семинар, как раз и будет этому способствовать.

Прокуроры принимают участие в социально значимых для граждан и неопределенного круга лиц гражданских и административных делах – в делах о восстановлении на работе, о выселении и иных жилищных спорах, правовым последствием которых является утрата гражданином прав на спорное жилое помещение, о возмещении вреда здоровью, о лишении (восстановлении) родительских прав, об усыновлении (отмене усыновления), об оспаривании нормативных правовых актов, о защите избирательных прав граждан и других, что накладывает на них особую ответственность. Обращаясь в арбитражный суд с исками и заявлениями, прокуроры защищают экономические интересы государства, способствуют соблюдению законности в регионе.

Так, в 2018 году судами с участием прокуроров по первой инстанции рассмотрено 6786 дел, в суды общей юрисдикции направлено 5916 исков и заявлений, в арбитражный суд – 227 исков и заявлений.

На семинаре были обсуждены актуальные проблемы гражданского и административного судопроизводства, арбитражного процесса, вопросы соблюдения законности в сфере земельных отношений, практика выявления нарушений закона и подготовки исков в порядке гражданского, административного, арбитражного и уголовного судопроизводства.

Прокуроры получили от судей и представителя науки исчерпывающие ответы по всем актуальным проблемам, возникающим у них в ходе надзорной деятельности. Это будет способствовать повышению эффективности прокурорской работы и укреплению законности в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости