Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 марта 2019 года По материалам проведенной Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проверки возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания руководством управляющей компании услуг, повлекшего угрозу массовой гибели жителей многоквартирного дома

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти, управляющими компаниями и контролирующими структурами законодательства в жилищно-коммунальной сфере при организации технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования многоквартирных домов выявила и пресекла многочисленные грубые нарушения.

Согласно закону, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, решение вопросов его использования, а также предоставление коммунальных услуг и постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого соответствующего оборудования.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений должно обеспечивать (среди прочего) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, а также безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что дымовентиляционные и вентиляционные каналы в зоне расположения ряда квартир дома №33/2 по улице Карла Маркса в областном центре в нарушение требований закона были выведены в чердачное помещение. Их оголовки были заглушены и не имели вывода в атмосферу через кровлю здания.

При таких обстоятельствах эксплуатация инфраструктурного оборудования в данных квартирах могла повлечь отравление бытовым газом и продуктами его сгорания не только их собственников, но и граждан, находящихся в соседних жилых помещениях.

Более того, в силу концентрации газа любой источник открытого огня неминуемо вызвал бы взрыв с обрушением капитальных перекрытий здания.

Прокуратура считает, что угроза массовой гибели людей и уничтожения их имущества возникла вследствие бездействия руководства управляющей компании ООО «УК Союз», которое ни в ходе подготовки к отопительному сезону, ни при проведении осеннего осмотра мест общего пользования, ни непосредственно после поступившей от одного из собственников квартиры заявки об опрокидывании тяги в жилом помещении мер к организации ремонтно-восстановительных работ ДВК и ВК не приняло.

С соответствующей претензией о качестве выполненных работ по капитальному ремонту крыши в адрес Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области администрация управляющей компании не обратилась, специализированную организацию по обслуживанию внутридомового газового оборудования об имеющихся нарушениях функционирования дымовентиляционных каналов не известила.

В этой связи Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, по требованию прокуратуры ООО «УК Союз» и специализированная организация по обслуживанию внутридомового газового оборудования незамедлительно приняли меры к устранению угрозы жизни и уничтожения имущества граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости