Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 марта 2019 года В Алтайском крае прокуратура в судебном порядке добилась восстановления жилищных прав членов многодетной семьи, вынужденно проживавших в аварийном доме

Прокуратура г. Барнаула Алтайского края провела проверку по обращению многодетной матери, являющейся собственницей помещения в аварийном доме о нарушении жилищных прав в связи с вынужденным проживанием в условиях, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

Установлено, что заявительница вместе с тремя детьми проживает в доме ул. Силикатной в г. Барнауле Алтайского края. В 2014 году их дом признан аварийным и подлежащим сносу в связи с фактическим износом его конструкций, инженерных сетей и существующей угрозой обрушения. По распоряжению администрации г. Барнаула жильцы аварийного дома должны были быть отселены до 15 декабря 2016 года. Однако по прошествии этого времени мер по выкупу принадлежащего заявительнице жилого помещения в аварийном доме муниципалитетом не принято. В этой связи прокуратурой города в интересах матери и ее несовершеннолетних детей в суд направлено исковое заявление к комитету ЖКХ и администрации города о возложении обязанности выплатить денежное возмещение за принадлежащее им жилое помещение. Оно рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время решение суда исполнено, семья получила положенные им по закону денежные средства, которые направлены на приобретение нового жилья.

Старший помощник прокурора г.Барнаула Олеся Белоус

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости