Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 марта 2019 года В Ивановской области вынесен приговор по делу о падении рабочих со строительных лесов

Шуйским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 27-летнего жителя гор. Кинешмы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что 7 июля 2016 года двое рабочих, находясь на строительных лесах, выполняя оштукатуривание многоквартирного дома по ул.1-я Московская г. Шуя, упали с высоты около 6 метров.

В результате падения один 29-летний рабочий скончался в больнице от полученных повреждений, его 29-летнему коллеге причинен тяжкий вред здоровью.

Причиной падения людей со строительных лесов послужило нарушение технологии монтажа: металлические части лесов были заменены деревянными досками, не рассчитанными на данный вид деятельности и комплектации, а также отсутствовало защитное (страховочное) ограждение.

Житель города Кинешмы, являясь генеральным директором ООО «СТРОЙ БИЗНЕС» — организации, которая проводила работы на многоквартирном доме в г. Шуя, будучи ответственным за правила безопасности при ведении строительных работ, технологию монтажа строительных лесов не проконтролировал.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании мужчина вину не признал.

Государственное обвинение поддержано Шуйской межрайонной прокуратурой.

С учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, а также с учетом последствий, наступивших в результате преступления, приговором суда он осужден к наказанию в виде принудительных работ на срок 2 года 6 месяцев с удержанием 15 % его заработка в доход государства, с лишением права занимать должности руководителей юридических лиц, занимающихся строительными работами на срок 2 года.

Судом удовлетворены исковые требования потерпевших о компенсации морального и материального вреда в сумме свыше 2 млн 470 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости