Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 марта 2019 года По материалам проверки прокуратуры Чурапчинского района возбуждено уголовное дело по факту смерти жительницы с. Арылах вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи

Прокуратура Чурапчинского района по обращению мужа умершей провела проверку качества и полноты оказания медицинских услуг со стороны Чурапчинской центральной районной больницы.

Установлено, что причиной смерти жительницы с.Арылах стала двухсторонняя пневмония, осложнившаяся развитием опасного для жизни состояния — легочно-сердечной недостаточности. В период с 11 по 15 февраля 2019 года она находилась на амбулаторном лечении в Арылахской врачебной амбулатории Чурапчинской центральной районной больницы, с 15 по 19 февраля 2019 года — на стационарном лечении в самой центральной больнице в с. Чурапча. 19 февраля больная доставлена санитарной авиацией в г. Якутск, где спустя три дня скончалась.

Проверкой выявлены факты поздней постановки правильного диагноза, соответственно, неадекватности назначенного ей ранее лечения, и иные нарушения.

Виновность каждого конкретного медицинского работника будет определена в ходе следствия.

В связи с наличием в действиях медицинских работников признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, прокурором района материалы проверки направлены в Чурапчинский межрайонный следственный отдел Следственного управления СУ СК РФ по РС(Я) для решения вопроса об уголовном преследовании.

По итогам рассмотрения материалов прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело, ход предварительное расследования по которому контролируется прокуратурой района.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости