Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 марта 2019 года В Костроме суд взыскал с одной из управляющих компаний в пользу костромички ущерб, причиненный ее здоровью вследствие падения на тротуаре

Свердловским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города вынесено решение по иску костромички к одной из управляющих компаний города о взыскании убытков и компенсации морального вреда. Требования истца были мотивированы тем, что 20 января 2018 года, около 16 часов, женщина поскользнулась на неочищенном от снега и наледи тротуаре у д.62 по ул. Свердлова г. Костромы и упала. В результате истец получила телесные повреждения в виде перелома со смещением левой лучевой кости руки, краевой перелом локтевой кости, перелом лодыжки левой голени со смещением отломков. Данные повреждения причинили ее здоровью вред средней тяжести. Случайными прохожими костромичка была доставлена в ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы», где ей был наложен гипс. В связи с полученной травмой женщина проходила длительное лечение, ей пришлось купить инвалидную коляску, поскольку самостоятельно она передвигаться не могла. Также она вынуждена была нести расходы по оплате услуг по уходу за принадлежащими ей животными: кошкой и собакой.

Согласно ст. 7 Правил благоустройства территории города Костромы, утвержденных решением Думы города Костромы от 25.04.2013 № 60, очистка крыш от снега и удаление наростов льда, снежных наносов с карнизов, крыш, водостоков осуществляется лицами, на которых возложено бремя по содержанию данных объектов в соответствии с законом или договором. Уборка сброшенного с крыш снега, льда осуществляется до конца рабочего дня лицами, проводившими данные работы, либо лицами, на которых возложено бремя по содержанию данных объектов. При этом уборка снега, препятствующего проходу в здание (строение, сооружение), должна быть осуществлена в течение одного часа.

Суд, на основе представленных сторонами доказательств, пришел к выводу, что вред здоровью истца причинен по вине управляющей компании, работниками которой сброшенный с крыши дома снег своевременно вывезен с тротуара не был, в результате чего образовались снежные завалы и наледь, что послужило причиной падения женщины и получения ею телесных повреждений.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы суд удовлетворил исковые требования истца и взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 150 тыс. рублей и убытки на общую сумму более 15 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости