Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 марта 2019 года В прокуратуре г. Екатеринбурга пройдет совещание с вызовом руководителей крупных управляющих компаний города и представителей администрации г. Екатеринбурга по вопросу ненадлежащей организации сезонных работ

Соблюдение требований действующего законодательства при организации и выполнении сезонных работ находится на особом контроле прокуратуры города.

Одним из аспектов прокурорских проверок в указанной области является вопрос оценки надлежащего содержания улично-дорожной сети города в зимний период времени, поскольку его качество напрямую влияет на безопасность дорожного движения, обеспечение которой является одним из приоритетных направлений деятельности как местной власти, так и органов контроля (надзора).

В целях обеспечения надлежащего качества содержания объектов улично-дорожной сети МО «город Екатеринбург» администрацией г. Екатеринбурга принято Постановление от 13.12.2018 № 3031 «О закреплении за администрациями районов и муниципальными заказчиками объектов улично-дорожной сети и объектов зеленого хозяйства для организации их содержания в 2019 году», в котором определены объекты содержания и их физические параметры.

Всего на зимнее содержание улично-дорожной сети МО «г. Екатеринбург» в бюджете города на 2019 год заложено более 980 млн. руб., в распоряжении дорожно-эксплуатационных учреждений находится более 340 единиц дорожно-уборочных техники, используемых в зимнее время.

В период обильных снегопадов 2019 года для уборки дорог города среднесуточно задействовалось порядка 525 единиц уборочной техники и 657 дорожных рабочих.

С начала зимнего сезона с улично-дорожной сети города вывезено более 1 024 570 тонны снега.

При этом, несмотря на меры, которые принимались администрацией города, ее территориальными органами, с учетом складывающейся погодной обстановки, прокуратурой города в декабре 2018 года и в феврале 2019 года заместителю главы Екатеринбурга, курирующему данное направление работы, а также главе города объявлены предостережения о недопустимости нарушения действующего законодательства при организации сезонных работ.

Вместе с тем, несмотря на принятие мер, направленных на предупреждение возможных нарушений закона, прокуратурой города, а также прокуратурами районов г. Екатеринбурга выявлены нарушения, связанные с ненадлежащей зимней уборки улично-дорожной сети города, с целью устранения которых внесено 10 представлений.

Наиболее распространенным нарушением при проведении работ по уборке дорог является нарушение п. 8.8 ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт РФ. Дороги автомобильные и улицы», а именно формирование снежные валов в местах, не предусмотренных для этого, в том числе на остановочных пунктах общественного транспорта, а также на тротуаре.

По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица.

Вопросы качества зимнего содержания улично-дорожной сети остаются на контроле прокуратуры города.

В связи с участившимися случаями травмирования граждан в связи с падением на них со зданий глыб льда и снега сегодня, 21 марта 2019 года, в прокуратуре г. Екатеринбурга пройдет совещание с вызовом руководителей крупных управляющих компаний города и представителей администрации г. Екатеринбурга по вопросу ненадлежащей организации сезонных работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости