Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 марта 2019 года В Тюмени осужден свердловский вор-рецидивист за серию квартирных краж

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего уроженца Свердловской области, не имеющего регистрации на территории РФ. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Как следует из материалов уголовного дела, мужчина дважды был судим в Екатеринбурге за серию краж и грабежей. 20 апреля 2018 года он освободился, приехал в Тюмень и с 23 мая 2018 года стал воровать.

Он гулял ночью по улицам Тюмени в поисках квартир, расположенных на первом или втором этажах, с открытыми окнами или с установленными москитными сетками. Вор снимал сетки, проникал в квартиру и похищал чужое имущество, в основном деньги и ювелирные украшения. На его счету 17 краж и два покушения на кражу. Большинство преступлений вор совершил в г. Тюмени, три – в поселке Боровский Тюменского района и одно – в г. Ялуторовске.

26 сентября 2018 года при совершении 19-го преступления вор был задержан с поличным сотрудниками полиции. Около часа ночи полицейские во дворе дома по ул. Одесской в Тюмени заметили мужчину, который по газовой трубе спускался со второго этажа. Он вел себя подозрительно, нервничал и пытался скрыться, в связи с чем к нему были применены наручники. Выяснилось, что мужчина из чужой квартиры забрал более 41 тыс. рублей, которые были возращены потерпевшей.

Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил свыше 390 тыс. рублей.

Суд назначил подсудимому 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил 9 заявленных исков и взыскал с осужденного в пользу потерпевших более 320 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости