Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 марта 2019 года Усть-Джегутинский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о приведении положений нормативного акта в соответствие с требованиями антикоррупционного законодательства

Усть-Джегутинской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг муниципальных правовых актов, регламентирующих правоотношения в сфере прохождения муниципальной службы и противодействия коррупции.

Установлено, что принятое администрацией Красногорского сельского поселения постановление, утвердившее Порядок увольнения в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности (далее по тексту-Порядок), противоречит федеральному законодательству.

В силу ст. 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» сведения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность, взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются органом местного самоуправления в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Реестр подлежит размещению на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Также установлены основания к исключению сведений о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, из указанного реестра.

Муниципальный правовой акт данных положений, определяющих порядок ведения реестров, не содержит, что не позволяет получать достоверную информацию о соблюдении претендентами на замещение должностей муниципальной службы требований антикоррупционного законодательства.

По итогам проверки межрайонный прокурор обратился в Усть-Джегутинский районный суд с административным исковым заявлением о признании бездействия муниципалитета незаконным и обязании привести нормативный акт в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Иск прокурора находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости