Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 марта 2019 года Противодействие незаконной миграции - одна из задач государственной миграционной политики

Одной из задач государственной миграционной политики является противодействие незаконной миграции.

Уголовным законодательством РФ предусмотрен ряд составов преступлений, связанных с въездом, пребыванием (проживанием) иностранных граждан на территории РФ в нарушение требований законодательства.

Так, ст. 322.2, 322.3 УК РФ устанавливают ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Фиктивной постановкой на учет по месту пребывания в жилом помещении является постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Указанные деяния наказываются штрафом в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так, в рамках надзора за обеспечением законности на подведомственной территории прокуратура Становлянского района района выявила факты незаконной регистрации граждан по месту их пребывания.

Как установлено в ходе проверки, житель муниципального района, 1960 г. рождения, незаконно зарегистрировал двух граждан Киргизии в принадлежащем ему доме в с. Успенское, заведомо зная, что иностранные граждане проживать на якобы предоставленной им жилой площади не будут.

В результате указанных действий были созданы затруднения для государственного контроля за соблюдением иностранными гражданами правил регистрационного учета и передвижения на территории РФ.

Учитывая, что указанные действия образуют состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости