Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 марта 2019 года Прокуратура Ульяновской области добилась осуждения жительницы Димитровграда, организовавшей убийство мужа-бизнесмена

Сегодня, 20 марта 2019 года, лишены свободы на длительный срок двое жителей Димитровграда, изобличенные Прокуратурой Ульяновской области в заказном убийстве предпринимателя. Так, труп мужчины с огнестрельным ранением был обнаружен в подъезде одного из домов по улице Свирской в городе Димитровграде ночью 8 октября 2014 года.

Как выяснено, у потерпевшего сложились длительные неприязненные отношения с супругой.

Последняя предложила 500 тысяч рублей работнику местной пекарни - гражданину Республики Азербайджан за убийство мужа, снабдив киллера обрезом охотничьего ружья 16-го калибра и мобильным телефоном.

В тот вечер, устроив засаду, злоумышленник расстрелял жертву и с места происшествия скрылся, однако был установлен, задержан и изобличен в содеянном.

В связи с доказанными обстоятельствами С-ой было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 33, п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия), предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

И. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия).

Однако 25 мая 2018 года Ульяновский областной суд на основании вердикта присяжных оправдал указанных лиц.

Вместе с тем проведенный Прокуратурой Ульяновской области анализ показал, что приговор являлся незаконным и необоснованным, в связи с чем подлежал отмене вследствие допущенных судом первой инстанции существенных нарушений уголовно-процессуального закона.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области направила в Верховный суд РФ апелляционное представление об отмене незаконного приговора Ульяновского областного суда от 25 мая 2018 года, которое было в полном объеме удовлетворено.

По результатам повторного рассмотрения данного уголовного дела коллегия присяжных заседателей единогласно признала указанных лиц виновными в заказном убийстве предпринимателя и др.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств С. и И. осуждены за совершение инкриминированных им преступлений соответственно на 14 лет колонии общего режима и 13 лет колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости