Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

20 марта 2019 года Прокуратурой области в сфере соблюдения законодательства о защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц выявлено 871 нарушение закона

В целях устранения нарушений в 2018 году внесено 214 представлений, по результатам рассмотрения которых 199 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 51 лицо привлечено к административной ответственности, о недопустимости нарушения закона предостережено 87 лиц, в суд направлено 11 заявлений, по результатам рассмотрения протестов прокуратуры 151 правовой акт приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства, в следственные органы направлено 2 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 1 уголовное дело.

Меры прокурорского реагирования принимались по фактам необоснованного проведения проверок, ненадлежащего оформления документов при направлении в органы прокуратуры заявления о согласовании проведения внеплановой проверки.

Так, в нарушение ч.ч. 2, 3 ст. 10 Закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» службой жилищного надзора Астраханской области вынесено распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки управляющей компании на основании обращения, поступившего в форме электронного документа без использования средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию. По постановлению прокуратуры области и.о. руководителя службы 22.11.2018 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.

В работе контролирующих органов выявлялись нарушения закона при проведении внеплановых проверок. Так, при рассмотрении заявления отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Астрахани УНД и ПР ГУ МЧС России по Астраханской области о согласовании внеплановой выездной проверки установлено, что отделом не контролируется исполнение ранее выданного предписания, в связи с чем прокуратурой города Астрахани на основании подп. 2 п. 11 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ в проведении проверки отказано. Начальнику ОНД и ПР по г. Астрахани 20.11.2018 прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению нарушений закона, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В прокуратуру области 42 органами государственного и муниципального контроля к 01.09.2018 представлены ежегодные проекты планов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год. По результатам изучения проектов планов, содержащих 4581 проверку, прокуратурой области отклонено 1413 контрольных мероприятий в связи с несоблюдением периодичности проведения проверок, применением критериев риска в отсутствие утвержденного нормативного правового акта, их определяющего. По данному факту прокуратурой области руководителям службы жилищного надзора области, службы строительного надзора области и службы ветеринарии области 26.12.2018 внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений закона, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

В 2018 году из контролирующих органов поступило 336 (306) заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок хозяйствующих субъектов. Все заявления рассмотрены, из них: согласовано – 120 (71), отказано в согласовании по 216 (235) заявлениям или 64,2% (76,9%) от общего числа поступивших.

По проверкам, проведенным контрольно-надзорными органами в 2018 году, выдано 2577 предписаний, 3352 должностных и юридических лица привлечены к административной ответственности. Наибольшее количество мер реагирования принято по результатам внеплановых проверок (выдано 1301 предписание, к административной ответственности привлечено 2129 лиц).

Состояние законности в данной сфере находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости