Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 марта 2019 года Во Владивостоке к реальному лишению свободы осужден местный житель за незаконную банковскую деятельность - Прокуратура Приморского края

Фрунзенский районный суд г. Владивостока вынес приговор в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковских операций без регистрации или без специального разрешения (лицензии), если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, на протяжении 2015-2018 гг. фигурант без регистрации и без специального разрешения, действуя совместно с лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), предоставляли услуги по безналичным расчетам, позволявшие заказчику данных услуг избежать банковского и государственного контроля законности проводимой операции.

Так, на возмездной основе им оказывались услуги отдельным юридическим и физическим лицам, которые стремились к незаконной оптимизации налогообложения и сокращению дополнительных организационных расходов.

Для этих целей он использовал расчетные счета подконтрольных ему фирм. Проводимые банковские операции были связаны с кассовым обслуживанием лиц, в том числе по обналичиванию денежных средств.

В результате незаконных банковских операций фигурант извлек доход в размере свыше 17 млн рублей. Преступные деяния выявлены и пресечены Управлением ФСБ России по Приморскому краю.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, с учетом заключенного с ним досудебного соглашения, суд назначил фигуранту 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости