Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 марта 2019 года Судом удовлетворен иск прокурора Белгорода о лишении родительских прав

Прокуратурой г. Белгорода проведена проверка по обращению дедушки детей.

Установлено, что родители 14-летней дочери и 8-летнего сына не интересуются их судьбой, совместно не проживают, брак между ними расторгнут.

На протяжении длительного времени родители несовершеннолетних детей не исполняют свои обязанности надлежащим образом.

С сентября 2017 года семья состоит на учете в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Белгорода» как неблагополучная в связи с злоупотреблением родителями спиртными напитками.

Мальчик дважды (в сентябре 2017 и августе 2018) помещался в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в связи с нахождением в социально-опасном положении. Мать оба раза находилась в состоянии алкогольного опьянения, ребенок не мог пояснить, что и когда ел.

С декабря 2017 и до конца учебного года он проживал с родственниками матери в г. Красноярске. При этом сама мать находилась в г. Белгороде, вела асоциальный образ жизни.

Отец мальчика его жизнью и здоровьем не интересовался, не знал, с какого времени и где в г. Белгороде проживал ребенок. После помещения ребенка в ОСРЦ мер к возвращению в семью не принимал.

Девочка в течение последних 4 лет проживает в семье бабушки и дедушки по отцовской линии, находится на полном их обеспечении. Родители несовершеннолетней ее жизнью и здоровьем не интересовались, учебную деятельность не контролировали, на контакт с классным руководителем и педагогами школы не выходили, материально дочь не обеспечивали.

Родители несовершеннолетних неоднократно привлекались к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ, ст. 5.35 КоАП РФ.

Согласно ст. 63 СК РФ родители обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за их воспитание и развитие, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Статьей 69 СК РФ предусмотрено, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим, и допускается только в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Собранные в ходе проверки материалы свидетельствовали о нежелании родителей осуществлять свои родительские обязанности, уклонении от их выполнения, что и послужило основанием для обращения прокурора г. Белгорода с иском в суд в интересах несовершеннолетних о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

Решением Свердловского районного суда г. Белгорода исковые требования прокурора г. Белгорода удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости