Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 марта 2019 года В Костроме по представлению прокуратуры усилено наказание бывшему полицейскому, осужденному за посредничество во взяточничестве

Костромским областным судом с участием представителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции – жителя г. Костромы.

Свердловским районным судом г. Костромы он признан виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, а именно в неоднократном посредничестве во взяточничестве в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.

Судом установлено, что бывший сотрудник УМВД России по области в период с июля по декабрь 2017 года действовал, как один из посредников в интересах взяткодателей, будучи знаком в силу своего служебного положения с государственным инспектором безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы ГИБДД МО МВД России «Галичский», в отношении которого ранее вынесен обвинительный приговор. Осужденный передавал сотруднику ГИБДД из г. Галича взятки в размере от 35 до 55 тыс. рублей за совершение незаконных действий в интересах пяти взяткодателей – жителей Костромской области. Незаконные действия заключались во внесении в экзаменационные листы теоретического и практических экзаменов заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче этими лицами в целях получения ими водительских удостоверений экзаменов без их фактического проведения, а также в оформлении справок о проведении проверки знаний ПДД без их фактической проверки в отношении лиц, у которых ранее были изъяты водительские удостоверения в связи с совершением ими административных правонарушений и назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Общая сумма переданных осужденным инспектору ГИБДД денежных средств в виде взяток составила 215 тыс. рублей.

Факты преступной деятельности выявлены по результатам оперативно-розыскной деятельности, проведенной должностными лицами ОРЧ СБ УМВД России по Костромской области.

Приговором суда бывшему костромскому полицейскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года.

Не согласившись с приговором районного суда, государственный обвинитель обжаловал его в Костромской областной суд, настаивая на признании отягчающим обстоятельством по уголовному делу совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, а также усилении наказания осужденному.

Апелляционное представление прокурора удовлетворено, при назначении наказания бывшему полицейскому учтено отягчающее обстоятельство - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости