Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 марта 2019 года В Саратове мужчины осуждены за кражу и разбойное нападение

Прокуратура в Волжском районном суде г. Саратова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих ранее не судимых жителей областного центра, 1986 и 1982 годов рождения. Первый обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия). Кроме того, оба они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что 3 декабря 2018 года мужчины при помощи вызванного ими эвакуатора похитили автомобиль «Дэу-Матиз», находившийся у одного из домов по ул. Шурова Гора в г. Энгельсе, переместив его в район реки Сазанки и затем уехав на нем в г. Саратов, намереваясь в дальнейшем продать. Чтобы придать видимость правомерности своих действий, один из подсудимых перед вызовом эвакуатора переоделся в одежду, схожую с форменным обмундированием сотрудника ГИБДД. В результате хищения автомобиля потерпевшей причинен значительный материальный ущерб – в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, один из подсудимых 12 декабря 2018 года, доехав на такси в район участка № 387 по 6-му Большому Яровому проезду г. Саратова, решил похитить у водителя денежные средства, совершив на него разбойное нападение. Находясь на заднем сиденье автомобиля, он приставил к горлу водителя нож, требуя у него денежные средства. Водитель отказался отдавать деньги, в ходе борьбы вырвал у нападавшего нож, порезав себе руку. После этого подсудимый, опасаясь задержания, скрылся с места происшествия.

При назначении наказания судом учтено наличие на иждивении обоих подсудимых малолетних детей, а также полное признание ими своей вины в совершении кражи, активное способствование одним из них раскрытию и расследованию этого преступления.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, одному подсудимому назначил наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, второму – по совокупности преступлений 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 11:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости