Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 марта 2019 года В Тюмени осуждена криминальная пара за воровство из дачных и жилых домов

Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летней жительницы г. Ишима и ее 26-летнего сожителя из Ярковского района Тюменской области, проживавших в г. Тюмени без регистрации.

Молодой человек признан виновным в совершении 19 преступлений, предусмотренных чч.2 и 3 ст. 158 УК РФ (кража) и ч.3 ст. 30 чч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). Его сообщница осуждена по 10 преступлениям по чч.2 и 3 ст. 158 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, свою преступную деятельность обвиняемый начал в апреле 2017 года, когда попытался обворовать дом и баню в ДНТ «Корабельщик». Тогда он ничего ценного не нашел и ушел ни с чем. После этого были кражи и покушения на них еще в нескольких садоводческих товариществах. С октября 2017 года молодой человек стал воровать со своей сожительницей. На их счету 10 совместных краж, в двух последних принимала участие еще одна девушка, материалы в отношении которой выделены в отдельное производство.

Добычей злоумышленников стали бытовая техника, деньги, монеты различных государств, домашняя утварь, украшения, инструменты.

Общий ущерб, причиненный потерпевшим с мая 2017 года по сентябрь 2018 года, составил более 600 тыс. рублей. Часть имущества была найдена полицией и возвращена потерпевшим.

Суд назначил молодому человеку 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его сожительница осуждена к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Кроме того, суд удовлетворил 12 заявленных исков о возмещении ущерба на общую сумму более 450 тыс. рублей.

Суд сохранил арест на автомобиль Hyundai Accent осужденного до исполнения решения суда в части гражданских исков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости