Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 марта 2019 года Прокурором города Усть-Кута приняты меры по защите прав работника по факту произошедшего с ним несчастного случая на производстве

Прокуратурой города Усть-Кута проведена проверка по факту несчастного случая на производстве.

Установлено, что при приеме на работу потерпевшего на должность кочегара котельной, работодателем не были организованы для работника: обязательный медицинский осмотр, вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, проверка знаний требований охраны труда и обучение по охране труда. Средствами индивидуальной защиты и специальной обувью работник не был обеспечен.

Нарушение требований охраны труда явились причиной произошедшего с работником несчастного случая на производстве, в результате которого ему причинен тяжкий вред здоровью.

В связи с чем, прокурор города в защиту прав и законных интересов работника направил исковое заявление в Усть-Кутский городской суд о компенсации работодателем морального вреда по факту произошедшего несчастного случая на производстве. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Кроме этого, прокуратура города направила материалы проверки в Усть-Кутский МСО СУ СК РФ по Иркутской области для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости