Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 марта 2019 года Работники прокуратуры Красноярского края приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам муниципального нормотворчества

15.03.2019 работниками прокуратуры края принято участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам повышения качества муниципального нормотворчества, состоявшемся в ККГБУ ДПО «Институт муниципального развития».

Участниками встречи отмечено, что в целом взаимодействие органов прокуратуры края с органами местного самоуправления имеет конструктивный характер.

В частности, значительное внимание уделяется вопросам профилактики правонарушений в сфере муниципального нормотворчества.

При выявлении в проектах муниципальных нормативных актов несоответствий федеральному и региональному законодательству органами прокуратуры края в 2018 году в представительные и исполнительные органы местного самоуправления направлено более 2,4 тысяч информаций с предложением их устранения. Около 98% замечаний прокуроров учтены при принятии соответствующих нормативных правовых актов, что позволило предупредить нарушения прав граждан, повысить качество муниципального нормотворчества.

В целях оказания правовой помощи прокуроры содействовали разработке органами местного самоуправления нормативных правовых актов в различных сферах правоотношений.

Прокурорами, в том числе совместно с ККГБУ ДПО «Институт муниципального развития», подготовлено более 300 модельных актов, на основании которых принято порядка 1670 муниципальных нормативных правовых актов.

В адрес органов местного самоуправления направлено более 1800 представлений, информационных писем, предложений о необходимости принятия или приведения в соответствие с законодательством нормативных правовых актов.

На состоявшемся заседании участники обсудили вопросы, связанные с внесением изменений в муниципальные правовые акты, регламентирующие благоустройство территорий муниципальных образований, правовым регулированием деятельности органов местного самоуправления в различных сферах: установление и предоставление пенсий муниципальным служащим, ответственное обращение с животными, обращение с твердыми коммунальными отходами.

По итогам встречи ее участниками выработан комплекс мероприятий, направленных на обеспечение законности при реализации органами местного самоуправления предоставленных полномочий, в том числе определен перечень муниципальных нормативных правовых актов, которые необходимо разработать для оказания методической помощи органам местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости