Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 марта 2019 года Прокуратура края проверяет деятельность управляющих организаций по начислению «двойной платы» за вывоз мусора

До 2018 года плата за вывоз мусора в соответствии с Жилищным кодексом РФ являлась составной частью платы за содержание жилья. В связи с проведением реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами плата за вывоз мусора включена в перечень коммунальных услуг. На территории края такие услуги оказывают гражданам 5 региональных операторов.

Согласно законодательству, в период, когда регулирующим органом не был утвержден тариф на услугу регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и последний не приступил к осуществлению своей деятельности, управляющие организации не вправе в составе платы за коммунальные услуги предъявлять собственникам помещений в многоквартирных домах плату за обращение с твердыми коммунальными отходами, а плата за вывоз мусора должна была включаться в состав платы за содержание жилья. После утверждения регулирующим органом тарифа на услугу регионального оператора и начала осуществления последним своих обязанностей управляющие организации должны производить начисление собственникам помещений в многоквартирных домах платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, одновременно исключив стоимость услуг по вывозу твердых коммунальных отходов из платы за содержание жилого помещения вне зависимости от наличия (отсутствия) решения общего собрания собственников по данному вопросу. Тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены для всех региональных операторов с 01.01.2019. Проведенный прокуратурой края мониторинг состояния законности в рассматриваемой сфере свидетельствует о том, что на территории края допускаются нарушения вышеназванных требований законодательства некоторыми управляющими организациями, которые начисляют «двойную плату» гражданам за обращение с твердыми коммунальными отходами. Такие нарушения, к примеру, вскрыты прокурором г. Заринска в деятельности 4 управляющих компаний, в связи с чем руководителям последних прокурор города внес представления, которые находятся на рассмотрении.

В связи с изложенным, в настоящее время прокурорами края организовано проведение проверок деятельности управляющих организаций в рассматриваемой сфере правоотношений.

Прокурор отдела Юлия Смирнова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости