Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 марта 2019 года Вступил в законную силу приговор Бийского городского суда, которым гражданин осужден за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей

Вступил в законную силу приговор Бийского городского суда, которым гражданин осужден по ч.2 ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Установлено, что осужденный работал главным инженером одного из предприятий г.Бийска, которое использовало в своей деятельности автомобили ГАЗ с газовыми баллонами. Срок эксплуатации газового баллона, установленного на одном из автомобилей, истек в августе 2016 года, в связи с чем, подлежал замене. В нарушении должностной инструкции, осужденный не принял своевременных мер, направленных на исключение дальнейшей эксплуатации указанного газового баллона.

В результате разрушения продольного сварного шва обечайки баллона произошел его взрыв, от которого один из работников получил сильные ожоги, повлекшие наступление смерти. Мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Поскольку на момент вынесения приговора истек срок давности привлечения лица к уголовной ответственности, осужденный освобожден от наказания.

Апелляционным постановлением Алтайского краевого суда доводы адвоката о невиновности осужденного признаны необоснованными и оставлены без удовлетворения.

Прокурор апелляционного отдела Валерия Горовая

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 07:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости