Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 марта 2019 года Бывшие судебные приставы-исполнители осуждены за покушение на взятку

Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Самсона Осипяна и Игоря Дерябина.

Они признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, совершеннее группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки в крупном размере).

Суд установил, что Осипян и Дерябин с 2017 года работали в УФССП Василеостровского района Санкт-Петербурга в должностисудебных приставов-исполнителей.

В зависимости от роли и степени участия, подсудимые вступили в сговор на вымогательство взятки за совершение ими незаконных действий в пользу гражданина, являющегося должником по трем исполнительным производствам, что входило в их служебные полномочия.

Осипян во время производства Дерябиным описи имущества, находящегося в квартире и подлежащего взысканию по исполнительным производствам, высказал гражданину требования передачи взятки в сумме 300 тыс. рублей за не наложение ареста и не обращение взыскания на имущество в счет погашения долга, а также за снятие ограничений на выезд его из РФ, а также за прекращение исполнительного производства.

Гражданин вынужден был согласиться. Дерябин составление акта описи и ареста имущества не окончил, имущество гражданина надлежащим образом не изъял.

Однако подсудимые свой умысел не довели до конца, поскольку гражданин обратился в правоохранительные органы, после чего действовал в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

В суде подсудимые вину в совершении этого преступления признали в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга признал их виновными в совершении этого преступления и назначил каждому подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и штрафом в размере 200 тыс. рублей, а также с запретом занимать должности на государственной службе на 5 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 18:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург