Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 марта 2019 года Старооскольская городская прокуратура добивается восстановления нарушенных прав работника

Старооскольской городской прокуратурой рассмотрено обращение бывшего работника ООО «УК «Сладко» о несогласии с результатами проверки, проведенной в отношении работодателя Государственной инспекцией труда в Белгородской области.

Обращение заявителя зарегистрировано в Гострудинспекции 25.10.2018, проведена проверка, по результатам которой ответ заявителю дан 23.11.2018.

Обратившись в Старооскольскую городскую прокуратуру, мужчина указал, что его довод, указанный в заявлении, рассмотренном государственным органом, о невыплате суточных за время нахождения в командировке при проведении проверки Гострудинспекцией остался без внимания.

При рассмотрении заявления прокуратурой города проверен указанный довод, который нашел свое подтверждение.

Установлено, что в приказ о направлении работника в служебную командировку работодатель включил положение о том, что суточные за время нахождения в командировке не выплачиваются.

Согласно ст. ст. 167, 168 Трудового кодекса РФ при направлении в служебную командировку работнику гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в том числе расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Акты работодателя не могут ухудшать положение работника по сравнению с гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством.

Правовая оценка данному нарушению инспектором Гострудинспекции не дана, что свидетельствует о неполноте проведенной проверки.

В связи с выявленным нарушением Старооскольской городской прокуратурой внесено представление об устранении выявленного нарушения закона и недопущении подобного в будущем в ООО «УК «Сладко» и Государственную инспекцию труда по Белгородской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости