Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 марта 2019 года Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по заслушиванию предприятий-должников по заработной плате

Сегодня, 19 марта 2019 года, заместитель прокурора Новгородской области Ефим Мостовщиков провел заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в социальной и экономической сферах.

В заседании приняли участие министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королев, заместитель руководителя регионального УФНС России по области Александр Смирнов, врио руководителя Государственной инспекции труда в Новгородской области Маргарита Головацкая, заместитель руководителя Управления Росреестра по области Елена Шемякина, представитель регионального УЭБиПК УМВД России, прокурор города, прокуроры районов, а также представители организаций-должников.

В рамках совещания заслушаны представители ООО «Астрилово», ООО «Мстинское молоко», ООО «Новкоммунсервис», НОАУ «Батецкий лесхоз», ООО «Старорусмежавто», ООО «Ритек», имеющих задолженность на общую сумму более 18 млн рублей.

По данным Новгородстата по состоянию на 1 марта 2019 года задолженность по оплате труда образовалась в 7 организациях и составляет более 7 млн рублей.

Кроме того, задолженность имеется на 19 малых предприятиях и составляет более 41 млн рублей.

Так, прокуратура Новгородского района установила, что ЗАО «Гвардеец» имеет задолженность по заработной плате за декабрь 2018 года перед 192 работниками на общую сумму более 4 млн рублей. С целью восстановления трудовых прав работников предприятия прокурор направил в суд заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены, задолженность погашена в полном объеме.

Также в ходе мероприятия о погашении задолженности по заработной плате на сумму более 60 тыс. рублей сообщил директор НОАУ «Батецкий лесхоз».

В истекшем периоде 2019 года благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму более 16 млн рублей.

Всего в 2019 году прокурорами пресечено более 600 нарушений закона в рассматриваемой сфере, в целях устранения которых внесено 20 представлений, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, по материалам прокурорских проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 10 лиц, в суды направлено более 500 исковых заявлений.

По итогам заседания заместитель прокурора области Ефим Мостовщиков отметил, что, учитывая социальную значимость рассматриваемого вопроса, ситуация с выплатой заработной платы находится на постоянном контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 16:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости