Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 марта 2019 года Прокуратура Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики провела проверку организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений

Прокуратура Лескенского района совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике провела проверку соблюдения законодательства при организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Лескенского муниципального района.

В ходе проверки вскрыты многочисленные нарушения Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В трёх дошкольных учреждениях выявлены нарушения в части хранения и использования продуктов питания, а именно при осмотре холодильников и складов были выявлены запрещенные к использованию продукты. При приготовлении холодных закусок использовались овощи не прошедшие необходимую обработку. Помимо этого, на имеющихся в наличии молочных продуктах указана дата выработки 19.02.2024, что не могло соответствовать действительности.

Кроме того, в нарушение требований законодательства для обучающихся образовательных учреждений не организовано двухразовое горячее питание (завтрак и обед), локальные вытяжные системы вентиляции в горячем цеху находились в нерабочем состоянии и в зоне максимального загрязнения, столовая посуда которой пользовались несовершеннолетние, имела сколы, что является небезопасным.

По результатам проверки в адрес директоров 15 образовательных учреждений Лескенского муниципального района внесены представления, которые находятся на стадии рассмотрения.

Кроме того, в отношении директоров указанных образовательных учреждений возбуждены производства за совершение административного правонарушения по ст. 6.6 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария