Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 марта 2019 года В Климово после вмешательства прокуратуры устранены нарушения закона, допущенные при строительстве дома для сирот

совместно со специалистами государственной строительной и жилищной инспекций Брянской области провела проверку по обращениям граждан, а также информации, изложенной в ст. «Брянским сиротам выделяют жилье непригодное для проживания», опубликованной 14.01.2019 интернет-изданием Брянский объектив.

Установлено, что администрацией Климовского района в 2017 году по договорам найма жилого помещения специализированного жилищного фонда лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлены 15 квартир в доме № 2 по ул. Лесной п. Климово. Указанный дом построен ООО «Русский дом» согласно выданному разрешению на строительство от 23.05.2017 и введен в эксплуатацию разрешением администрации Климовского района от 21.08.2017.

В ходе проверки выявлены нарушения требований закона при строительстве, выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию, а также при непосредственной эксплуатации данного жилого дома.

Так, в ходе строительства подрядчиком не выполнен ряд строительных работ, предусмотренных проектной документацией многоквартирного жилого дома. Кроме того, несмотря на то, что дом эксплуатируется более полутора лет, администрацией района не проведен открытый конкурс по выбору управляющей организации, а также не проводилось периодическое обследование вентиляционных и дымовых каналов жилого многоквартирного дома.

Прокуратурой Климовского района внесены представления об устранении нарушений закона главе администрации Климовского района, а также директору ООО «Русский дом».

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, приняты меры, направленные на устранение нарушений.

ООО «Русский дом» в оконных рамах квартир жилого дома установлены воздушные клапаны, а также механизмы микропроветривания. В ванных установлены решетки с регулируемыми перьями Р150, полотна дверных блоков санузлов оборудованы пластиковыми вентиляционными решетками. Устроен организованный отвод воды с будки выхода на кровлю, а также произведена герметизация примыканий кровли к стене будки выхода на кровлю. Входная дверь жилого дома оборудована домофоном, во всех квартирах установлены пожарные извещатели.

Администрацией Климовского района объявлен открытый конкурс по выбору управляющей организации, произведено обследование вентиляционных каналов во всех жилых помещениях. Также администрацией заключен договор на обследование кровли дома (вопрос обследования кровли остается на контроле прокуратуры).

Восемь должностных лиц, в т.ч. три заместителя главы администрации Климовского района, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости