Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 марта 2019 года По требованию Суздальского межрайонного прокурора невостребованные земельные доли перейдут в муниципальную собственность

Суздальской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований федерального законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе нее выявлены невостребованные земельные доли, не используемые по назначению и не приносящие доход в бюджеты поселений. В связи с реорганизацией колхоза земельные доли площадью по 5,56 га переданы в собственность членам СПК «Торчино». В настоящее время земельные участки признаны невостребованными и по решению Суздальского районного суда перешли в муниципальную собственность муниципального образования Селецкое. Однако работы по выделению земельного участка в счет принадлежащих ему земельных долей и их кадастровый учет с 2015 года не проведены, что не позволяет администрации поселения распоряжаться соответствующими землями в целях организации на них сельскохозяйственного производства, а также включения их в фонд перераспределения земель.

Также установлено, что на территории муниципального образования Новоалександровское находятся невостребованные земельные доли в границах землепользования СПК «Клементьево», СПК «Цибеево», СПК «Стародворский», АО «Сновицы». Общая площадь невостребованных земель на территории поселения составляет более 500 га. При этом с требованиями в суд о признании права муниципальной собственности на них администрация муниципального образования не обращалась, собственники и наследники невостребованных земель до настоящего времени не установлены. До настоящего времени невостребованные доли не оформлены в муниципальную собственность, в связи с чем не проведена их кадастровая оценка. Эти земли зарастают деревьями, кустарниками и сорными растениями и выбывают из хозяйственного оборота, в бюджеты муниципальных образований не поступают денежные средства от их использования.

В этой связи главам администраций МО Селецкое и МО Новоалександрово внесены представления. Устранение нарушений взято межрайонной прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости