Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 марта 2019 года Прокуратура выявила нарушения федерального законодательства в сфере муниципальных закупок при обустройстве двух дворов в Левобережном районе г. Липецка

В рамках исполнения решения коллегии прокуратуры области от 04.12.2018 «Об итогах проверки исполнения требований законодательства, связанного с реализацией мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» прокуратура Левобережного района г. Липецка выявила нарушения при благоустройстве дворовых территорий.

В соответствии с действующим законодательством закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может быть произведена на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей.

По своему содержанию указанная норма предусматривает для заказчика возможность заключения закупок «малого объема» в случаях, когда проведение процедур конкурентного отбора нецелесообразно ввиду несоответствия организационных затрат на проведение закупки и стоимости закупки.

Однако в ходе проверки выявлены факты заключения контрактов с единственным поставщиком в обход конкурсных процедур путем искусственного «дробления» одного и того же предмета контракта.

Так, работы по благоустройству двух дворов в Левобережном районе города выполнялись подрядной организацией - ООО «ЛСКОМ», на основании 10 договоров, заключенных с МУ «Управление капитального ремонта г. Липецка».

При этом деление предмета договора являлось условным, поскольку фактически целью всех договоров было проведение единого комплекса работ по обустройству дворовой территории.

К примеру, на поставку детского игрового оборудования для одного двора единовременно было заключено 4 договора на сумму 359 687 рублей.

Для проведения работ по благоустройство другого двора с тем же исполнителем было заключено 6 договоров на сумму 485 178, 00 рублей.

Таким образом, исполнитель получил доступ к выполнению работ без участия в конкурентной борьбе, что является грубым нарушением принципа добросовестной конкуренции, предусмотренного Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

По результатам проверки в отношении руководителя муниципального заказчика (МУ «Управление капитального ремонта г. Липецка») прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в УФАС Липецкой области.

Разъясняем, принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 30 тысяч рублей.

Прокуратура Левобережного района г.Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости