Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

19 марта 2019 года В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре подведены итоги надзора за соблюдением законодательства о государственной службе и противодействии коррупции за 2018 год

Увеличилось на четверть число выявленных нарушений закона в указанной сфере. Количество внесенных прокурорами представлений сохранилось на уровне прошлого года. Однако по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено больше на 55 % лиц, что свидетельствует о возросшей эффективности данной меры реагирования. В два раза увеличилось количество опротестованных прокурорами (вне сферы антикоррупционной экспертизы) правовых актов.

В поднадзорных органах прокурорами выявлены факты представления неполных и недостоверных сведений о своих и членов семьи доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; непринятия в полном объеме установленных антикоррупционным законодательством мер защиты прав работников, сообщивших о фактах коррупции, от необоснованного применения к ним мер дисциплинарной ответственности.

По протестам прокуроров приведены в соответствие с законодательством организационно-распорядительные документы о созданных в государственных органах комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Обеспечен надзор за соблюдением Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». По выявленным фактам его несоблюдения принимались меры реагирования.

Выявлены факты непредставления должностными лицами сведений о расходах на приобретение в 2017 году грузовых автотранспортных средств стоимостью более 10 млн рублей; непредставления копий документов, подтверждающих основания приобретения имущественного комплекса стоимостью более 6,2 млн рублей; неуказания источника средств на приобретение квартиры.

Пресечены факты неисполнения требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на службе.

Прокурорами уделялось внимание исполнению требований ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции». В связи с непринятием мер по профилактике коррупции руководителям транспортных организаций внесено 31 представление.

Увеличилось на 60 % количество дел об административных правонарушениях, возбужденных по ст. 19.29 КоАП РФ, за нарушение организациями порядка уведомления о трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих и на 72 % – привлечённых к указанной ответственности лиц. Сумма наложенных штрафов составила 970 тыс. рублей, из которых на отчётный период уплачено 750 тыс. рублей или 77 %.

В большинстве подобные дела возбуждались по фактам нарушения организациями порядка уведомления о заключении трудовых договоров с бывшими работниками органов государственного надзора (контроля) на транспорте, сотрудниками транспортной полиции и таможенных органов.

Вместе с тем подобные правонарушения выявлены при трудоустройстве лиц, проходивших государственную службу в органах, не поднадзорных Западно-Сибирской транспортной прокуратуре (МРУ Росалкогольрегулирования по СФО, в Управлениях Росгвардии и МВД России по Красноярскому краю, УФССП по Омской области).

Также принимались меры по привлечению к административной ответственности юридических лиц, от имени или в интересах которых совершались коррупционные правонарушения.

В 2018 году транспортными прокурорами возбуждено 8 дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 19.28 КоАП РФ, за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Судами 6 юридических лиц привлечены к ответственности в виде штрафа на общую сумму 5,1 млн. рублей. Сумма взысканных штрафов по указанным делам составила 2,78 млн. рублей или 55 %.

В суды направлено 8 исковых заявлений на сумму 3 294 тыс. рублей.

При осуществлении надзора транспортными прокурорами уделялось повышенное внимание пресечению коррупционных преступлений. На основании 6 материалов, направленных прокурорами в следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено 5 уголовных дел

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости