Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 марта 2019 года В Сапожковском районе местный житель осужден за лжесвидетельство

Суды, рассматривая уголовные дела, зачастую вызывают в качестве свидетелей граждан.

Лица, являющиеся свидетелями, обязаны явиться в суд и дать правдивые показания, о чем их предупреждают в суде под расписку. Такую расписку дал на следствии и в суде гражданин Т. Однако, при рассмотрении дела судом в отношении жительницы р.п. Сапожок О., которая была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, за совершение мошенничества при получении "чернобыльских" выплат себе и своим детям. Т. решил изменить раннее данные им показания на следствии и стал рассказывать в суде, что О. проживала в его доме вместе с двумя малолетними детьми весь тот период, в который ей выплачивалось пособие.

Ранее на следствии Т. утверждал, что О. в его доме была только зарегистрирована, но не проживала. Причиной изменения показаний явилось легкомыслие Т., который посчитал, что за дачу заведомо ложных показаний его к уголовной ответственности не привлекут, однако он ошибся. 26 февраля 2019 года суд постановил в отношении Т. приговор, признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Санкции ст. 307 УК РФ по ч. 1 предусматривают наказание в виде штрафа до 80 000 руб., а также и другие наказания в виде обязательных, либо исправительных работ.

Если гражданин лжесвидетельствовал по уголовному делу, где лицо обвинялось в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, то он может получить наказание в виде принудительных работ, либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Подготовлено прокуратурой Сапожковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости