Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 марта 2019 года Прокуратура выявила нарушения исполнения требований законодательства в сфере проведения технического осмотра транспортных средств

Прокуратура Тарусского района в марте 2019 года провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и о техническом осмотре транспортных средств в деятельности пункта технического осмотра ООО «Монисто», находящегося на территории города Таруса.

Проведенной проверкой установлено, что в организации имеется эксперт по техническому контролю и диагностике автотранспортных средств с дипломом о профессиональной переподготовке.

Вместе с тем, в нарушение ч. 7 ст. 17 Закона, в пункте технического осмотра ООО «Монисто» техническое диагностирование осуществляется лицом, не имеющим документа, подтверждающего его профессиональную квалификацию в указанной сфере.

Кроме того, в нарушение ч. 2 ст. 19 Закона, диагностическая карта заверена подписью лица, не имеющего квалификацию технического эксперта, а также лица, проводившего проверку технического состояния транспортного средства.

Также проверкой установлено, что в нарушение ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обеспечении единства измерений», ООО «Монисто» не представлено свидетельств о проведении поверки оборудования, необходимого для проведения технического осмотра транспортных средств.

В нарушение п. 8 Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 № 1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств», на пункте технического осмотра ООО «Монисто» не размещена информация справочного характера.

Приложением № 2 к Правилам, утвержденным Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 № 1008 установлена продолжительность технического диагностирования транспортных средств отдельных категорий, которая составляет от 10 до 88 минут.

Вместе с тем установлено, что продолжительность технического диагностирования в ряде случаев не соответствовала нормативам.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой района в адрес директора ООО «Монисто» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости