Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 марта 2019 года Липчане становятся жертвами Интернет-мошенников

В рамках надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел прокуратура Октябрьского района г. Липецка выявила факт необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Установлено, что в декабре минувшего года в территориальный отдел полиции поступило заявление от липчанки о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Заявительница сообщила, что в сети Интернет она нашла сайт, предлагающий правовые услуги столичных юристов.

Женщина позвонила по указанному на сайте телефону и договорилась с неизвестными лицами, представившимися ей сотрудниками неких правоохранительных органов, об оказании необходимой правовой помощи.

В качестве предоплаты потерпевшая перечислила на счет злоумышленников более 200 тыс. рублей, которые после этого перестали выходить с ней на связь.

Несмотря на явные признаки мошенничества, по результатам доследственной проверки оперуполномоченным отдела полиции было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отстутствием в действиях незвестных лиц состава преступления.

С таким решением не согласился прокурор района, который отменил необоснованное процессуальное решение и направил материалы для проведения дополнительной проверки.

В настоящее время следственным органом по требованию прокурора возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Ход расследования - на контроле прокуратуры.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости