Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 марта 2019 года Прокуратурой города Вологды принимаются меры в целях защиты трудовых прав бывших работников открытого акционерного общества «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин»

На постоянном контроле органов прокуратуры области находятся вопросы соблюдения трудовых прав граждан на своевременную оплату труда.

С учетом результатов проведенного мониторинга состояния законности в указанной сфере прокуратурой города Вологды проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в открытом акционерном обществе «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин».

Надзорными мероприятиями установлено, что в конце ноября 2018 года все работники АО «СКДМ», за исключением двух лиц, уволены на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, то есть в связи с сокращением численности или штата работников организации.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора по указанному основанию за увольняемыми работниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Уволенные работники АО «СКДМ» получили указанные выплаты за первый месяц со дня увольнения, однако за второй и третий месяцы соответствующие платежи не произведены, общий размер задолженности в настоящее время составляет 6 миллионов рублей перед 191 работником.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города Вологды 07.03.2019 в адрес директора АО «СКДМ» внесено представление, которое находится на рассмотрении, также инициировано его привлечение к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Кроме того, прокуратурой города в интересах 3 граждан, самостоятельно не реализовавших право на обращение в суд за защитой своих прав, направлены исковые заявления о взыскании задолженности, в настоящее время по факту невыплаты среднего месячного заработка за второй и третий месяцы после увольнения бывшим работникам АО «СКДМ» проводится проверка следственным отделом по г. Вологде следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области.

Вопрос полного погашения долгов по оплате труда в указанной коммерческой организации находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости