Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 марта 2019 года О результатах проверок соблюдения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд

Органами прокуратуры области проверено применение заказчиками типовых контрактов (типовых условий контрактов) в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

При этом установлены нарушения закона практически на всех стадиях закупочной деятельности.

Выявлены нарушения при размещении в ЕИС информации об исполнении контрактов, сроков размещения в ЕИС протоколов рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, подведения итогов электронного аукциона, преждевременное – ранее 10-ти дневного срока заключение контрактов с победителями торгов, а также их подписание с нарушением объявленных условий закупки.

В нарушениест. ст. 42, 73 и 74 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» документация управления лесного и охотничьего хозяйства области о закупке услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств не содержала конкретного срока выполнения победителем торгов взятых на себя обязательств.

Несоответствия контрактов и их проектов типовым контрактам, нарушение сроков размещения в ЕИС информации о заключении, расторжении, изменений условий, а также исполнении контрактов выявлены в медицинских учреждениях при осуществлении ими закупок на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Для устранения выявленных нарушений руководителям заказчиков прокурорами внесены представления, материалы проверок для решения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных лиц по ч.ч. 2, 4.2 ст. 7.30 и ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ направлены в УФАС России по области.

Всего органами прокуратуры области в ходе настоящей проверки выявлено 136 нарушений закона, для их устранения внесено 39 представлений, вынесено 30 постановлений о возбуждении дел об административных производствах, в УФАС России по области направлены 8 информаций вместе с материалами проверок о привлечении виновных лиц заказчиков к административной ответственности.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости