Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

18 марта 2019 года Прокуратурой предотвращено хищение денежных средств на сумму, превышающую 33,5 млн. рублей

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения требований законодательства, направленного на декриминализацию экономики.

Установлено, что злоумышленниками шесть жителей с. Нижний-Нойбер введены в заблуждение об оказании юридических услуг по взысканию за счет государства денежных средств для возмещения ущерба, причиненного в результате стихийного бедствия. Для предъявления необоснованных требований о выплате компенсации от указанных граждан получены нотариально заверенные доверенности, изготовлены подложные документы о разрушении жилых домов в результате чрезвычайной ситуации.

С использованием возможностей правовой защиты прав граждан путем представления в государственные органы от имени обманутых ими лиц заявлений, а также заведомо поддельных документов добились вынесения актов о взыскании с казны РФ денежных средств в размере более 33,5 млн. рублей.

Вместе с тем довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, недобросовестным лицам не удалось в связи с раскрытием указанной мошеннической схемы прокурорской проверкой.

В этой связи прокуратурой республики материалы надзорного мероприятия в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, расследование которого взято на контроль в прокуратуре республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 15:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости