Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 марта 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлено право инвалида на получение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг

Решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска удовлетворены требования прокурора района о признании незаконным решения УСЗН Железнодорожного района в г. Красноярске о прекращении выплаты женщине-инвалиду субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% и возложении обязанности на ответчика возобновить ее выплату.

Установлено, что истцу решением УСЗН Железнодорожного района в г. Красноярске с 01.01.2018 была прекращена выплата компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%.

Принятое решение органом социальной защиты мотивировано наличием задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, что в соответствии с положениями краевого закона, регламентирующего порядок предоставления такой меры социальной поддержки, влечет прекращение ее выплаты, поскольку субсидия назначена заявителю как ветерану труда.

Однако данные действия органа социальной защиты являлись незаконными, что доказано прокурором в суде.

Действительно, изначально субсидия выплачивалась женщине в связи с присвоением ей звания «Ветеран труда». Однако в последующем она обратилась с заявлением о предоставлении ей мер социальной поддержки как инвалиду, которое УСЗН Железнодорожного района в г. Красноярске было проигнорировано.

В связи приобретением получателем субсидии статуса инвалида, ее выплата в силу Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» не могла быть прекращена даже при наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Более того, органом социальной защиты прекращена выплата истцу компенсации расходов по оплате не только за жилое помещение, но и коммунальных услуг, в то время как у нее имелась задолженность только за капитальный ремонт.

Красноярский краевой суд подтвердил незаконность прекращения выплаты инвалиду компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, оставив апелляционную жалобу УСЗН Железнодорожного района в г. Красноярске без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 17:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости