Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 марта 2019 года Вынесен приговор по уголовному делу о гибели 14 детей на озере Сямозеро

Петрозаводский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении граждан, причастных к гибели 14 детей в 2016 году на озере Сямозеро.

Директор ООО «Парк-Отель «Сямозеро» Елена Решетова, начальник принадлежащего обществу детского оздоровительного лагеря Вадим Виноградов и работник лагеря Валерий Круподерщиков в зависимости от их действий (бедействия) признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, болезни и вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, и был обязан иметь о нем заботу, и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние).

Установлено, что Решетова, Виноградов и Круподерщиков не организовали надлежащим образом отдых детей в лагере и не обеспечили соответствие предоставляемых по путевкам услуг требованиям к качеству, безопасности жизни и здоровья.

В результате трое работников лагеря с 17 по 18 июня 2016 года вывели 47 несовершеннолетних в водный поход в акваторию озера Сямозеро Республики Карелия на неисправном плавсредстве с превышением грузоподъемности и пассажировместимости. При этом дети не были обеспечены спасательными жилетами по размеру, сотрудники лагеря не являлись инструкторами детско-юношеского туризма и не обладали необходимым уровнем подготовки для проведения водной судовой практики, а также навыками управления рафтом и каноэ и поведения в экстремальной ситуации, что в условиях шторма повлекло гибель 14 детей из-за утопления судна. Также из-за указанных действий подсудимых выжившие несовершеннолетние получили телесные повреждения и приобрели различные вирусные заболевания.

Суд приговорил Решетову и Виноградова к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Круподерщиков приговорен к 8 месяцам лишения свободы, но освобожден от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности.

Этим же приговором оправданы бывший руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович, а также инструктор лагеря Павел Ильин.

Прокуратурой республики в 10-дневный срок будет принесено апелляционное представление на приговор в части оправдания указанных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости