Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 марта 2019 года Вопросы соблюдения прав граждан на предоставление бесперебойных и качественных жилищно-коммунальных услуг находятся на особом контроле в прокуратуре края - Прокуратура Приморского края

С целью осуществления надлежащего контроля за соблюдением прав граждан на предоставление бесперебойных и качественных жилищно-коммунальных услуг прокуратурой края организованно ежедневное поступление из департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края информации о технологических отключениях на объектах ЖКХ, тепловых, водопроводных, электрических сетях края. На основании поступающей информации органами прокуратуры края проводятся соответствующие проверки, в рамках которых устанавливаются причины произошедших аварий и, при наличии оснований, принимаются меры прокурорского реагирования.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в случае возникновения аварий на объектах ЖКХ допустимая предельная продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно.

Вместе с тем, в ходе проведенной прокуратурой Кировского района проверки установлено, что в результате аварийного отключения на сетях холодного водоснабжения, в период с 01.03.2019 по 03.03.2019 без холодного водоснабжения оставались жители трех многоквартирных домов по ул. 60 лет СССР в п. Горные Ключи, а также жители одного многоквартирного дома по указанному адресу в период с 01.03.2019 по 07.03.2019.

По фактам нарушения нормативного срока перерыва подачи холодного водоснабжения в адрес директора МУП «АкваСервис», оказывающего услуги по организации водоснабжения, внесено представление, в котором, в т.ч. поставлен вопрос о производстве жителям указанных многоквартирных домов перерасчета (на рассмотрении).

Кроме того, прокуратурой Кировского района инициировано привлечение виновных лиц к установленной законом административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ.

Результаты рассмотрения актов реагирования поставлены на контроль надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости