Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 марта 2019 года Направлено в суд уголовное дело по факту разбойного нападения на ветерана Великой Отечественной войны, в результате которого он погиб

Прокурором Железнодорожного района г.Рязани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей областного центра, которые спланировали и совершили нападение на квартиру 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны.

По делу установлено, что в конце марта 2018 года четверо жителей областного центра в возрасте от 45 до 50 лет, являющиеся лицами без постоянного источника дохода, трое из которых были ранее неоднократно судимы, в том числе за особо тяжкие преступления, по предложению одного из участников группы Семена С. решили совершить ограбление престарелого К., поскольку двоим из соучастников было известно, что К. проживал в собственной квартире один, получал повышенную пенсию и имел значительные денежные сбережения.

В связи с этим указанные лица вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым непосредственно совершить само ограбление должен был Сергей Т., остальные соучастники оказывали ему содействие, а награбленное договорились разделить между собой.

Реализуя совместный преступный умысел, все четверо соучастников на автомобиле под управлением С. приехали к дому пенсионера на ул.Татарская г.Рязани, где Роман О. по телефону позвонил престарелому К., представился «старым знакомым» и предупредил о приходе человека, который якобы должен вернуть ему ранее взятые в долг деньги. Помимо этого Алексей О. передал Сергею Т. предметы своей одежды, по которой его не смогли бы опознать, после чего Т., взяв заранее специально приобретенный букет цветов, и, прикрывая им лицо, пошел в квартиру пенсионера, а остальные соучастники находились в непосредственной близости от дома и наблюдали за окружающей обстановкой с целью извещения Т. по телефону в случае обнаружения их преступных действий посторонними лицами.

Сергей Т. под указанным надуманным предлогом незаконно вторгся в квартиру престарелого К. и сразу же совершил на него нападение, схватив руками за горло и сдавив его, а затем нанес кулаками не менее трех сильных ударов по голове престарелого мужчины, от которых последний упал на пол и потерял сознание. После этого злоумышленник связал руки и ноги пенсионера липкой лентой-«скотч», а также заклеил ему рот, после чего снова несколько раз сдавливал шею потерпевшего руками и телефонным проводом, требуя указать место нахождения денежных средств.

Воспользовавшись тем, что совершенными насильственными действиями воля престарелого человека к сопротивлению была полностью подавлена, Т. беспрепятственно обыскал квартиру, где обнаружил и похитил денежные средства в сумме 71,3 тыс.рублей, а также принадлежащие правнучке пенсионера мобильный телефон, электронную книгу и нетбук с зарядным устройством общей стоимостью 9150 рублей. С похищенным злоумышленник скрылся с места преступления на автомобиле вместе с соучастниками.

В результате совершенных в отношении престарелого К. насильственных действий у него образовалась закрытая черепно-мозговая травма, от которой он скончался спустя неделю.

Собранные предварительным следствием доказательства явились достаточными для предъявления Сергею Т. обвинения в разбойном нападении, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, по п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 111 УК РФ, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Двоим другим участникам преступления предъявлено обвинение в участии в грабеже с применением насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Материалы дела в отношении четвертого соучастника выделены в отдельное производство, он объявлен в розыск.

Уголовное дело по обвинению троих участников преступления с утвержденным обвинительным заключением прокуратурой района направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд г.Рязани.

Подготовлено прокурором Железнодорожного района г.Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 16:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область