Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 марта 2019 года Бутырская межрайонная прокуратура в судебном порядке защитила права ветерана Великой Отечественной войны

Бутырская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению ветерана Великой Отечественной войны о нарушении жилищного законодательства и его прав.

Установлено, что ветеран ранее обращался в Департамент городского имущества г. Москвы с заявлением о признании себя и членов своей семьи малоимущими и нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы в удовлетворении данного заявления отказано со ссылкой на обеспеченность семьи жильем в пределах учетной нормы.

Прокурорской проверкой установлено, что обстоятельства, на основании которых рассматривалось указанное заявление, оценены государственным органом необъективно и учтены не в полном объеме, что привело к неверным выводам при принятии решения.

В связи с наличием оснований для принятия мер прокурорского реагирования Бутырский межрайонный прокурор направил в Пресненский районный суд г. Москвы исковое заявление в защиту нарушенных прав и законных интересов ветерана Великой Отечественной войны об отмене незаконного и необоснованного распоряжения Департамента городского имущества г. Москвы.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, распоряжение признано незаконным, на Департамент возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ветерана с учетом обстоятельств, установленных судом и в силу требований закона являющихся обязательными для исполнения государственными органами.

Исполнение судебного решения, восстановление нарушенных прав заявителя контролируются межрайонной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва