Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

22 февраля 2019 года Об итогах работы прокуратуры области по обеспечению прав граждан на охрану здоровья

Прокуратура области осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения прав граждан на охрану здоровья.

В 2018 году прокурорами выявлено 552 нарушения закона, для устранения которых принято 334 акта прокурорского реагирования. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 147 лиц.

В результате принятых прокуратурой области мер реагирования средний подушевой норматив финансового обеспечения за счет средств бюджета Астраханской области на одного жителя, утвержденный постановлением Правительства Астраханской области «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Астраханской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», увеличен с 1521,4 до 3488,6 рублей.

По мерам прокурорского реагирования гражданам возмещены денежные средства, затраченные ими на самостоятельное приобретение препаратов.

Прокуратурой Трусовского района г. Астрахани к министерству здравоохранения области предъявлено исковое заявление о взыскании 11,9 тыс. рублей в пользу инвалида I группы, потраченных им на покупку лекарственного препарата «сертикан». Этим лекарством гражданин ранее обеспечен во исполнение требований представления прокуратуры области, внесенного министру здравоохранения Астраханской области.

Выявлялись нарушения аптечными учреждениями прав граждан в сфере льготного лекарственного обеспечения.

Так, аптечным учреждением в нарушение требований приказа Минздрава России от 11.07.2017 № 403н своевременно не осуществлен отпуск ветерану труда по рецепту лекарственного препарата «омепразол». По материалам проверки прокуратуры Кировского района г. Астрахани региональным министерством здравоохранения ответственное должностное лицо аптеки привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, в виде штрафа, гражданин обеспечен лекарственным препаратом.

Принимались меры реагирования, направленные на противодействие распространению туберкулеза на территории региона.

Прокуратурой Енотаевского района в суд направлено 55 исков об обязании граждан, состоящих на диспансерном учете в ГБУЗ АО «Енотаевская районная больница» и уклоняющихся от прохождения флюорографического обследования, пройти такое обследование. Требования прокурора удовлетворены, исполнение судебных постановлений контролируется.

В соответствии с решениями Ахтубинского районного суда по искам прокуратуры ЗАТО г. Знаменск принудительно госпитализированы в ГБУЗ АО «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» 2 гражданина, страдающих открытой формой туберкулеза и отказывающихся от лечения.

Прокурорами выявлены факты отсутствия в учреждениях здравоохранения жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

Проверкой, проведенной Ахтубинской городской прокуратурой, установлено, что вопреки требованиям Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в ГБУЗ АО «Ахтубинская районная больница» отсутствовали лекарственные препараты «цефипим», «цефтозидим», «цефуроксим», «альбумин». По результатам рассмотрения представления городской прокуратуры, внесенного главному врачу больницы, нарушения закона устранены, лекарственные средства приобретены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Работа прокуратуры области на данном направлении надзора продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости