Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 февраля 2019 года Прокуратурой Балахтинского района разоблачена местная жительница, незаконным путем обналичившая средства материнского капитала

Прокуратурой Балахтинского района проведена проверка законности расходования средств материнского капитала одной из местных жительниц, которая, имея государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, приобрела за его счет жилое помещение, при этом намерений создать соответствующие правовые последствия сделке купли-продажи не имела.

Прокурором установлено, семейная пара и их дети, с привлечением средств материнского (семейного) капитала, приобрели в общедолевую собственность жилое помещение.

При этом приобретенное жилье ранее принадлежало супруге, после продажи которого семья из квартиры не выезжала, фактически деньги покупателю не передавала.

Из чего следует, что сделка по приобретению жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала заключена лишь для вида, без намерения создать ей соответствующие правовые последствия, то есть является мнимой сделкой, в силу чего недействительная (ничтожна).

В результате заключения указанного договора купли-продажи женщина незаконно получила средства государственной поддержки семей в виде материнского (семейного) капитала и использовала их в личных целях, не связанных с целевым назначением.

По материалам прокурорской проверки по факту завладения денежными средствами при получении средств материнского капитала путем предоставления заведомо ложных сведений, в отношении гражданки следственным отделом МО МВД России «Балахтинский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

Прокуратурой района в Балахтинский районный суд направлено исковое заявление о признании сделки купли-продажи жилого помещения мнимой и возврате незаконно полученных средств материнского (семейного) капитала в размере 408 тыс. рублей обратно в Пенсионный Фонд РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 12:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости