Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

22 февраля 2019 года Прокуратурой республики проведена проверка порядка оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по КЧР

Прокуратурой республики в феврале 2019 года проведена проверка порядка оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по КЧР.

По итогам проверки выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства и законодательства о здравоохранении при оказании медицинской частью № 6 ФКУЗ «Медико-санитарная часть №7» ФСИН России медицинской помощи лицам, содержащимся в следственном изоляторе.

Так, в соответствии со ст. 24 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» оказание медицинской помощи и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в местах содержания под стражей организуются в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Согласно п. 27 Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, установлено, что за состоянием здоровья граждан указанной категории осуществляется динамическое наблюдение, включающее проведение не реже одного раза в шесть месяцев флюорографии легких или рентгенографии органов грудной клетки, а также клинической лабораторной диагностики.

Однако, в нарушение указанных требований сотрудниками медицинской части проведение в установленный срок клинической лабораторной диагностики осужденным и лицам, заключенным под стражу, содержащимся в следственном изоляторе, не организовано.

Установлены факты непроведения в шестимесячный срок обвиняемому, содержащемуся в следственном изоляторе, флюорографии легких или рентгенографии органов грудной клетки, несоставления заключения о медицинском освидетельствовании на наличие телесных повреждений, обнаруженных у осужденной, а также отдельные нарушения при их составлении.

В ряде случаев осмотр несовершеннолетних, содержащихся в следственном изоляторе, проводился медицинским работником с нарушением установленных сроков.

В медицинской части не велся надлежащий учет лекарственных препаратов и медицинских изделий, поступающих в передачах или посылках.

Сложившаяся ситуация влечет нарушение прав на охрану здоровья лиц, содержащихся под стражей, и осужденных, в том числе на своевременное медицинское наблюдение за состоянием их здоровья.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих, внесено представление начальнику ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 7».

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости