Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 февраля 2019 года В Прокопьевском районе лица привлечены к ответственности за публичное демонстрирование нацистской символики

Прокуратурой Прокопьевского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской длительности, в ходе которой был выявлен факт публичного демонстрирования в сети Интернет нацистской символики.

В декабре 2018 года 22-летний мужчина на странице «В контакте» в разделе «фотографии» разместил графический файл с изображением нацистской свастики, а также другие графические файлы, призывающие к осуществлению насильственных действий по отношению к группе лиц по национальному признаку.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении молодого человека дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской символики).

В феврале Рудничный районный суд г. Прокопьевска рассмотрел материалы и назначил нарушителю штраф в размере 2 тысяч рублей.

Ранее прокуратурой района в ходе рассмотрения информации о результатах оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в сентябре 2018 года другой мужчина на странице «В контакте» разместил графические файлы, в которых был изображен человек с большим количеством татуировок, напоминающий «скинхеда», и изображение коловрата, который в соответствии с решением Красноармейского районного суда города Волгограда от 02.11.2010 признано сходным с нацисткой символикой до степени смешения и внесено в Федеральный список экстремистских материалов.

По итогам проверки в отношении владельца страницы возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

Постановлением Зенковского районного суда г. Прокопьевска мужчине назначен штраф штрафа в размере 2 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости