Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

21 февраля 2019 года Прокуратура Кировского района добивается устранения нарушений законодательства при эксплуатации и содержании скотомогильника

Прокуратура Кировского района провела проверку исполнения требований природоохранного законодательства при содержании мест захоронения биологических отходов, в ходе которой выявила грубые нарушения в деятельности администрации Эльхотовского сельского поселения.

Установлено, что на северной окраине с.Эльхотово расположен предназначенный для захоронения биологических отходов скотомогильник (биометрическая яма).

В соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным инспектором РФ, территория скотомогильника (биотермической ямы) должна быть огорожена глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами. С внутренней стороны забора по всему периметру должна быть выкопана траншея глубиной 0,8 - 1,4 м и шириной не менее 1,5 м с устройством вала из вынутого грунта. Через траншею перекидывают мост.

Прокурорской проверкой установлено, что указанные требования при содержании Эльхотовского скотомогильника не соблюдаются. Кроме того, в скотомогильнике отсутствуют помещения для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов. Не оборудованы удобные подъездные пути.

Действия по неисполнению требований по содержанию скотомогильников создают условия для беспрепятственного и неконтролируемого доступа к захоронению биологических отходов, взаимодействие с которыми может привести к возникновению и распространению инфекций, опасных для человека и животных.

Ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильника возложена на руководителей организаций, в ведении которых находятся эти объекты, либо на местные администрации.

Как показала проверка, 2009 году скотомогильник был передан в собственность Эльхотовского сельского поселения, однако до настоящего времени должностными лицами администрации муниципального образования право собственности на него не зарегистрировано.

Учитывая выявленные нарушения, прокурор Кировского района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия Эльхотовского сельского поселения незаконным.

Заявление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости